Lectura diaria

Lecturas del Lunes de la 3ª semana del Tiempo Ordinario

Primera lectura Lectura del segundo libro de Samuel (5,1-7.10):

En aquellos días, todas las tribus de Israel fueron a Hebrón a ver a David y le dijeron: «Hueso tuyo y carne tuya somos: ya hace tiempo, cuando todavía Saúl era nuestro rey, eras tú quien dirigías las entradas y salidas de Israel. Además el Señor te ha prometido: "Tú serás el pastor de mi pueblo Israel, tu serás el jefe de Israel."»
Todos los ancianos de Israel fueron a Hebrón a ver al rey, y el rey David hizo con ellos un pacto en Hebrón, en presencia del Señor, y ellos ungieron a David como rey de Israel. Tenía treinta años cuando empezó a reinar, y reinó cuarenta años; en Hebrón reinó sobre Judá siete años y medio, y en Jerusalén reinó treinta y tres años sobre Israel y Judá. El rey y sus hombres marcharon sobre Jerusalén, contra los jebuseos que habitaban el país.
Los jebuseos dijeron a David: «No entrarás aquí. Te rechazarán los ciegos y los cojos.»
Era una manera de decir que David no entraría. Pero David conquistó el alcázar de Sión, o sea, la llamada Ciudad de David. David iba creciendo en poderío, y el Señor de los ejércitos estaba con él.

Palabra de Dios Salmo Sal 88,20.21-22.25-26

R/.
Mi fidelidad y misericordia lo acompañarán

Un dia hablaste en visión a tus amigos:
«He ceñido la corona a un héroe,
he levantado a un soldado sobre el pueblo.» R/.

«Encontré a David, mi siervo,
y lo he ungido con óleo sagrado;
para que mi mano esté siempre con él
y mi brazo lo haga valeroso.» R/.

«Mi fidelidad y misericordia lo acompañarán,
por mi nombre crecerá su poder:
extenderé su izquierda hasta el mar,
y su derecha hasta el Gran Río.» R/. Evangelio Lectura del santo evangelio según san Marcos (3,22-30):

En aquel tiempo, los escribas que habían bajado de Jerusalén decían: «Tiene dentro a Belzebú y expulsa a los demonios con el poder del jefe de los demonios.»
Él los invitó a acercarse y les puso estas parábolas: «¿Cómo va a echar Satanás a Satanás? Un reino en guerra civil no puede subsistir; una familia dividida no puede subsistir. Si Satanás se rebela contra sí mismo, para hacerse la guerra, no puede subsistir, está perdido. Nadie puede meterse en casa de un hombre forzudo para arramblar con su ajuar, si primero no lo ata; entonces podrá arramblar con la casa. Creedme, todo se les podrá perdonar a los hombres: los pecados y cualquier blasfemia que digan; pero el que blasfeme contra el Espíritu Santo no tendrá perdón jamás, cargará con su pecado para siempre.»
Se refería a los que decían que tenía dentro un espíritu inmundo.

Palabra del Señor

Horarios de Misa

De lunes a viernes

18:30 Santo Rosario

19:00 Santa Misa

Jueves

18:00 Adoración al Santísimo

Sábado

19:00 Santa Misa

Domingo

09:45 Laudes - Oración de la mañana

10:00 Santa Misa

12:00 Santa Misa

Cáritas Parroquial

 

Miércoles

Acogida

 

de 18:00 a 20:00

Petición de oraciones

Despacho Parroquial

 

De lunes a viernes

de 18:00 a 20:00

Mvto. Juniors Patriarca San José

Colegio de la Anunciación

Próximos Eventos

    Campamento Juniors
    Sábado, 07 de Diciembre de 2019
    Albergue los Perlitos en Cocentaina
    16:30 horas
    Atención despacho parroquial
    Miércoles, 19 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Miércoles, 19 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Reunión animadores IDF
    Miércoles, 19 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    19:30 horas
    Atención despacho parroquial
    Jueves, 20 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 20 de Febrero de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 20 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Eucaristía
    Jueves, 20 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Viernes, 21 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 21 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Eucaristía
    Viernes, 21 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Convicencia jóvenes confirmación
    Sábado, 22 de Febrero de 2020
    Casa de los Dominicos del Vedat de Torrent
    9:00 horas
    Ensayo coro parroquial
    Sábado, 22 de Febrero de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Eucaristía
    Sábado, 22 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Rezo Laudes
    Domingo, 23 de Febrero de 2020
    Templo
    9:45 horas
    Eucaristía
    Domingo, 23 de Febrero de 2020
    Templo
    10:00 horas
    Eucaristía
    Domingo, 23 de Febrero de 2020
    Templo
    12:00 horas
    Catequesis confirmación adultos
    Domingo, 23 de Febrero de 2020
    17:30 horas
    Eucaristía
    Domingo, 23 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis 1ª Comunión -1º curso
    Lunes, 24 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Lunes, 24 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Lunes, 24 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmación- Grupo Jorge-Yolanda
    Martes, 25 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    15:30 horas
    Catequesis 1ª Comunión -2º curso
    Martes, 25 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Martes, 25 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Martes, 25 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Miércoles, 26 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Miércoles, 26 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 27 de Febrero de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 27 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Jueves, 27 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Jueves, 27 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 28 de Febrero de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Viernes, 28 de Febrero de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Viernes, 28 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Vigila de oración
    Viernes, 28 de Febrero de 2020
    Templo Parroquial
    19:30 horas
    Ensayo coro parroquial
    Sábado, 29 de Febrero de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Eucaristía
    Sábado, 29 de Febrero de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Rezo Laudes
    Domingo, 01 de Marzo de 2020
    Templo
    9:45 horas
    Eucaristía
    Domingo, 01 de Marzo de 2020
    Templo
    10:00 horas
    Eucaristía
    Domingo, 01 de Marzo de 2020
    Templo
    12:00 horas
    Eucaristía
    Domingo, 01 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis 1ª Comunión -1º curso
    Lunes, 02 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Lunes, 02 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Lunes, 02 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmación- Grupo Jorge-Yolanda
    Martes, 03 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    15:30 horas
    Catequesis 1ª Comunión -2º curso
    Martes, 03 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Martes, 03 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Martes, 03 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Miércoles, 04 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Miércoles, 04 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 05 de Marzo de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 05 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Jueves, 05 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Jueves, 05 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 06 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Viernes, 06 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristía
    Viernes, 06 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Ensayo coro parroquial
    Sábado, 07 de Marzo de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Eucaristia
    Sábado, 07 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Rezo Laudes
    Domingo, 08 de Marzo de 2020
    Templo
    9:45 horas
    Eucaristía
    Domingo, 08 de Marzo de 2020
    Templo
    10:00 horas
    Eucaristía
    Domingo, 08 de Marzo de 2020
    Templo
    12:00 horas
    Eucaristia
    Domingo, 08 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis 1ª Comunión -1º curso
    Lunes, 09 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Lunes, 09 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Lunes, 09 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmación- Grupo Jorge-Yolanda
    Martes, 10 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    15:30 horas
    Atención despacho parroquial
    Martes, 10 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Martes, 10 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Miércoles, 11 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Miércoles, 11 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 12 de Marzo de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 12 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Jueves, 12 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Jueves, 12 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 13 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Viernes, 13 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Viernes, 13 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Ensayo coro parroquial
    Sábado, 14 de Marzo de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Eucaristia
    Sábado, 14 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Domingo, 15 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Lunes, 16 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Martes, 17 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Miércoles, 18 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Jueves, 19 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Viernes, 20 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Sábado, 21 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Domingo, 22 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 23 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Lunes, 23 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Lunes, 23 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Martes, 24 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Martes, 24 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Miércoles, 25 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Miércoles, 25 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis bautismal mensual
    Miércoles, 25 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    19:30 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 26 de Marzo de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 26 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Jueves, 26 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Jueves, 26 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 27 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Atención despacho parroquial
    Viernes, 27 de Marzo de 2020
    Despacho parroquial
    18:00 horas
    Eucaristia
    Viernes, 27 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Sábado, 28 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Celebración bautismos
    Domingo, 29 de Marzo de 2020
    11:00 horas
    Eucaristia
    Domingo, 29 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 30 de Marzo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Eucaristia
    Lunes, 30 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Martes, 31 de Marzo de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Eucaristia
    Miércoles, 01 de Abril de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 02 de Abril de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 02 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Eucaristia
    Jueves, 02 de Abril de 2020
    Templo
    19:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 03 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 06 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 09 de Abril de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 09 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 10 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Celebración bautismos
    Sábado, 11 de Abril de 2020
    11:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 13 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Exposición Santísimo
    Jueves, 30 de Abril de 2020
    Templo
    18:00 horas
    Catequesis confirmación-catequistas Mariel y Gloria
    Jueves, 30 de Abril de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 04 de Mayo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Catequesis confirmacion- catequistas Antonio y Socorro
    Viernes, 08 de Mayo de 2020
    Locales parroquiales
    18:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 11 de Mayo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 18 de Mayo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Catequesis 1ª comunión 1º curso
    Lunes, 25 de Mayo de 2020
    Locales parroquiales
    17:00 horas
    Reunión Itinerario- grupo Rafa y Mª Carmen
    Martes, 03 de Noviembre de 2020
    Locales parroquiales
    20:00 horas